листовки буклеты Санкт-Петербург печать календарей визитки бумажные пакеты печать лого на кружках промо сумка печать на футболках полиэтиленовые пакеты с логотипом открытки приглашения конверты
Листовки,
буклеты
Календари Визитки Бумажные
пакеты
Фотопечать
на посуде
Промо
сумки
Печать по
текстилю
ПВД
пакеты
Открытки,
конверты
Главная   •  Инфо-БлогК   •  Предпечатка   •  10 правил Photoshop этикета

10 правил Photoshop этикета

10 правил Photoshop этикетаВ то время, когда сроки исполнения заказов сжимаются ("Заказчик затянул согласование!"), каждая мелочь в макетах может превратиться в ложку дегтя. Уже, к сожалению, стандартной становится ситуация, когда вы открываете несомненно красивый и "сногсшибательный" дизайн в PSD и, глядя на техническое исполнение, думаете: "Что это?"

И вместо того, чтобы отправлять файл в работу, вы занимаетесь созвоном с автором и изучением ходов мыслей создателя макета.

10 правил Photoshop этикета_1

Эту ситуацию можно избежать, если при создании макета в Photoshop`е следовать простым и лаконичным правилам этикета. Независимо от того, являетесь ли вы "альфа и омега" дизайна или просто корректором, добавляющим нужную деталь, применение этих правил позволит сократить время на предпечатную подготовку и сохранить добрососедские и светлые отношения с коллегами.

1. Имена слоев.

Это скучно и муторно, но... давайте точные и краткие имена слоям. Нет ничего хуже чем скакать сквозь комбинацию слоев, названных "Layer Copy", в поисках нужного фрагмента.

10 правил Photoshop этикета 01_1
После того как все слои получили имена, организуйте их в папки "по интересам". Это позволит в дальнейшем перемещать, открывать/скрывать участки макета с легкостью.
Слои с крупными элементами (такие как, например, фон - backgrounds) следует заблокировать (locked), чтобы препятствовать случайный сдвиг или обрезку изображения.
После окончания работы стоит пробежаться по макету в поисках пустых или неиспользуемых (отключенных) слоев и удалить их. Вы будете приятно удивлены, как много их иногда скапливается!

2. Структура файлов

Простая и продуманная структура имен файлов предназначена не только для вас, но и для ваших коллег. "Общепринятые" правила обозначения файлов - "Untitled1.psd", "цветочки.psd" или "сайт_final.psd" - не несут никакой практической информации для принимающей стороны. Хороший пример структуры имени файла  - "заказчик_работа_размер_версия".
Почему так?  Название заказчика - первая шаг в идентификации работы. Потом сама работа - сайт, макет бумажного пакета или визитки. Далее размер, который может быть как размером банера или обрезным размером полиграфического изделия (120х600, А3 и пр.) И последнее - версия, если вы часто делаете правки какого-то оригинального файла. Вообще, это хорошая практика - сохранять новые версии в новых файлах, чтобы потом была возможность вернуться, например, к предыдущей редакции.
Использование этих переменных в имени файла - разумный способ организации работы, который, вероятно, не раз поможет вычислить мелкие ошибки и недочеты при подготовке макета. Впрочем, вы можете использовать свои переменные. Главный принцип - простота и логика.

3. Маски на слоях.

Этот пункт частично отсылает на пункт 2 и группировку слоев - зачем применять 10 масок на 10 слоев, если вы можете сгруппировать 10 слоев и применить маску 1 раз? Кто больше работает головой, тот меньше кликает мышкой.

4. Сохраняйте пути

Инструмент "Пути" - визитная карточка дизайнера. Чем лучше вы его используете, тем более продвинутой становится ваша работа. Так что после часов, потраченных на создание навороченной обтравки, сохраните ее - и вам не придется повторять работу снова.

5. Не растягивайте текст или изображения

Никогда не растягивайте кнопки и другие векторные формы без пропорции, особенно если они с закругленными углами. Старайтесь перерисовать их, чтобы убедиться, что вы сохранили изначальные форму и стиль.

Трансформирование текста в Photoshop_1
Также никогда не растягивайте изображения. изменяйте размер (в меньшую сторону, но не в большую), трансформируйте, но не тяните без пропорции. Тоже самое применимо к шрифтам - увеличивайте межбуквенное растояние, делайте контур, меняйте размер, все что угодно. Но не растягивайте бездумно! Никогда. Это крайне непрофессионально.

6. Выравнивайте элементы макета.

Выравнивание - знак хорошего дизайнера. Так что переключайтесь на эти правила и выравнивайте. По сетке. По пикселям. По слоям. Выравнивайте хоть к чему-нибудь! Аккуратно выровненные макеты легче воспринимаются взглядом.

7. Применяйте фильтры с умом

Подавите в себе желание применить к каждому элементу работы Color Overlay, Drop Shadow, Bevel, Outer Glow и Strokes. Не эффекты формируют дизайн, а продуманный макет с аккуратно подобранными элементами. Эффекты только дополняют дизайн. Утонченность - это ключ!

8. Неиспользуемые изображения и стили

После проб с различными стилями и фото было бы неплохо собрать все неиспользуемые элементы в одной папке, названной как-нибудь "Unused", "Помойка" или подобным образом. И отключить эту папку, расположив ее в самом низу среди слоев. Впрочем, после проведения ревизий, вы можете удалить ее для облегчения файла.

Photoshop неиспользуемые стили и элементы _1
Это правило противоречит основной идее удаления неиспользуемых слоев, но будет удобно в случае, если надо вернуться к какой-либо старой идее и сделать мелкие правки и дополнения.

9. 7 раз прочти, один раз сохрани.

Бытует мнение, что дизайнеры "слабы" на грамотность и больше думают о графической составляющей. Независимо от того, обижает вас эта мысль или нет, тщательно вычитайте макет перед тем, как отдавать его в работу. Любая читка может выявить мелкие недочеты, которые потом будут выглядеть "бревном в глазу".

10. Сделай работу доступной

После того, как работа закончена, соберите в одном месте все используемые в дизайне файлы - готовый макет, стоковые фотографии, шрифты, исходные файлы и проч. Назовите папку так, чтоб через год вам было с первого раза понятно, что внутри. Не "Последняя работв" или "Дизайн визитки" - это лучший способ никогда не найти эти файлы снова. Подумайте о тех, кто может в будущем искать эти файлы.

Вышеописанные правила звучат как головная боль, особенно когда вы привыкли работать на собственный манер по своим правилам. Но следуя этому этикету, вы можете сохранить время в будущем (не только свое). В работе каждая мелочь помогает, почему бы не использовать ее?
Для подробной информации о этикете при работе в фотошопе - смотрите великолепный сайт PhotoshopEtiquette.com, где вы найдете другие правила, трюки и секреты, которые могут сберечь ваше время и сократить головную боль.

Photoshop этикет_1

 

Новинки в Галерее

Есть нет доступных фотографий в галерее, которая может быть отображена.

Инфо-БлогК - Архив статей

  • 2018 (4)
  • 2017 (4)
  • 2016 (20)
  • 2015 (38)
  • 2014 (15)
  • 2013 (28)
  • 2012 (6)